Военнослужащие Украины празднуют свой профессиональный праздник

2008-12-06 11:24

Президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко поздравили военнослужащих и ветеранов по случаю 17-летия Вооруженных сил Украины.

"Сегодня Вооруженным силам Украины исполняется 17 лет. Как президент Украины - верховный главнокомандующий от имени граждан нашего государства поздравляю вас с праздником! Наша армия продолжает славные традиции военных свершений украинского народа - от побед княжеских и казацких времен к победам Второй мировой войны", - говорится в поздравлении В.Ющенко, сообщает пресс-служба главы государства.

"В настоящее время перед Украиной стоит важное задание - создать профессиональное войско, которое отвечало бы современным евроатлантическим стандартам, и было оснащено новейшим вооружением. Заверяю, что сделаю все необходимое для реформирования отечественных Вооруженных сил, обеспечения военнослужащим достойных условий жизни", - подчеркнул президент.

В.Ющенко поблагодарил за верность присяге и патриотизм каждому защитнику Отчизны, каждому ветерану, каждому, кто в этот праздничный день стоит на боевом посту, кто находится вдалеке от Украины в составе миротворческих контингентов.

В поздравлении премьер-министра Ю.Тимошенко отмечается: "Развитие Украины как суверенного, независимого, демократического, социального и правового государства невозможно без надежной обороны и защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности. Служба в Вооруженных силах требует наивысшего профессионализма, ответственности и преданности, и Вооруженные силы нашего государства с честью выполняют возложенные на них задания".

"Убеждена, что правительство и в дальнейшем будет обеспечивать создание и развитие высокотехнологических, хорошо подготовленных, мобильных Вооруженных сил, комплектование их на профессиональной основе, реализацию социальных обязательств государства перед военнослужащими и ветеранами Вооруженных сил", - цитирует поздравление премьер-министра пресс-служба Кабинета министров.

День Вооруженных сил Украины был установлен постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году. Этот праздник отмечается ежегодно 6 декабря - в день принятия в 1991 году закона "О Вооруженных силах Украины".

По материалам Интерфакс-Украина.