В Украине успешно испытано новое ракетное вооружение

2016-08-26 15:15

В пятницу днем на одном из полигонов Украины состоялся успешный испытательный пуск нового ракетного вооружения, сообщает внештатный советник президента Украины Юрий Бирюков.

"Пастор одобряет! Только что был проведен первый пуск новой ракеты. Успешный. Точный", - написал он в своей странице в Фейсбук в пятницу днем.

Других подробностей Ю.Бирюков не сообщил, однако прикрепил две фотографии, на одной из которых запечатлен наблюдающий за ходом испытаний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, а на второй – момент после запуска ракеты. В частности, на опубликованном фото запечатлена находящаяся на значительном удалении пусковая установка, предположительно, реактивной системы залпового огня, и взлетающий под 45-градусным углом ракетный боеприпас.

Как сообщалось, 22 марта 2016г А.Турчинов сообщил об успешном испытании ракеты украинского производства. "Мы начали огневое испытание ракет украинского производства, Сегодняшний пуск показал, что наша ракета полностью выполнила плановые задачи, попала точно в запланированную цель", - сказал он и добавил, что разработка нового ракетного вооружения отечественного производства происходит в рамках программы восстановления ракетного щита Украины. Тогда же он сказал, что это не единственная ракетная программа, над которой работают украинские ученые и оборонпром.

27 апреля 2016г президент Украины Петр Порошенко сообщил о существенных успехах и достижениях отечественного военно-промышленного комплекса. По словам П.Порошенко, на завершающей стадии находятся работы по созданию современных комплексов управления, модернизации систем залпового огня и другие проекты. "Существенным достижением являются успешно проведенные в марте этого года первые испытания отечественного высокоточного снаряда "Ольха" (укр."Вільха"). Это снаряд к реактивной системе залпового огня (РСЗО) "Смерчь" и эти успешные испытания дают уверенность в положительном результате его разработки", - констатировал глава государства.