В КСУ поступило обращение ВР по закону о евроатлантических изменениях в Конституцию

2018-09-28 10:42

В Конституционный суд Украины поступило конституционное обращение Верховной рады Украины по законопроекту №9037, который предусматривает изменения в Конституцию относительно закрепления курса государства на вступление в Евросоюз и НАТО. Об этом сообщает пресс-служба КСУ.

В частности, парламентарии просят суд проверить проект закона на соответствие статьям 157 и 158 Основного закона.

"27 сентября в Конституционный суд Украины поступило конституционное обращение Верховной рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора) (рег. № 9037) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины", - сказано в сообщении.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность скорейшего рассмотрения конституционных изменений по закреплению евроатлантического курса Украины.

20 сентября нардепы отправили на рассмотрение в Конституционный суд Украины президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграции.

Агентство также сообщало, что сопредседатель Парламентского комитета ассоциации "Украина - Европейский союз" со стороны Европейского парламента Дариуш Розатти заявил, что внесение изменений в Конституцию в части евроатлантической и европейской интеграции улучшит сотрудничество Украины с Европейским союзом.