Захват украинских моряков: Военнопленных на территории России нет - Песков

2018-12-28 13:07

Ранее все захваченные у Керченского пролива украинские моряки назвали себя военнопленными.

Задержанные у Керченского пролива украинские моряки не считаются военнопленными, речь идет о фигурантах уголовного дела. Об этом в пятницу, 28 декабря, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. сообщает РИА Новости.

"Военнопленных здесь не находится. Я не знаю, какие они давали показания, поскольку идет следствие, мы не можем постоянно отслеживать, как идет следствие. Но я не могу согласиться с тем, что речь идет о военнопленных, никаких военнопленных на территории Российской Федерации нет", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что "речь идет о деле, которое расследуется в связи с нарушением государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами".

Накануне адвокат Николай Полозов сообщил, что все задержанные в Керченском проливе украинские моряки назвали себя военнопленными.

Ранее в суде Крыма заявили, что согласно Женевской конвенции, украинских моряков нельзя признать военнопленными, поскольку Украина и РФ не находятся в состоянии войны.

Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ". Украинцы находятся в московских СИЗО Лефортово и Матросская тишина.

В МИД Украины заявили, что РФ развязала войну против Украины в нейтральных водах. Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". Мировое сообщество призывает РФ вернуть захваченные корабли и отпустить украинских моряков. По материалам Корреспондент.net