Первые назначения президента: что известно о команде Зеленского

2019-05-22 10:46

Президент Владимир Зеленский начал делать первые назначения - на его официальном сайте появился ряд указов о главе Администрации президента, его заместителях, а также помощниках и советниках.

Кроме того был назначен и новый начальник Генерального штаба.

ТСН собрали профайлы представителей аппарата Зеленского и кратко рассказали, кто они.

Руслан Хомчак, глава Генштаба

Хомчаку 51 год. Он является генерал-лейтенантом ВСУ, командовал штабом сухопутных войск, принимал участие в боевых действиях на Донбассе - командовал одним из секторов сил АТО в Донецкой области и операцией по взятию Иловайска.

За времена независимости был начальником штаба 24-й отдельной механизированной бригады в городе Яворив на Львовщине, командовал 300-м отдельным механизированным полком в Черновцах, возглавлял 72-ю отдельную механизированную бригаду в Белой Церкви.

В 2009-м году возглавил штаб 8-го армейского корпуса, а в 2012-м стал командиром 6-го армейского корпуса, который с 2013 года назывался оперативным командованием "Юг". В 2011 году Руслан Хомчак получил звание генерал-майора, а в 2013 году - звание генерал-лейтенанта.

Андрей Богдан, глава Администрации президента

Андрею Богдану 42 года. Он жил и учился во Львове, где получил высшее юридическое образование. Там же в 2001 году получил свидетельство адвоката. В 2007-м году баллотировался в Верховную раду по спискам блока "Наша Украина - Народная самооборона" (хотя, как отмечается на сайте ЦИК, ни в одну партию не входил). Был 93-м номером списка, депутатом в итоге не стал.

В январе 2008 года тогдашний министр юстиции Николай Онищук назначил Андрея Богдана своим заместителем по вопросам борьбы с коррупцией. Остался в правительстве после победы Виктора Януковича. В марте 2010 года стал заместителем министра Кабинета министров Украины и правительственным уполномоченным по вопросам антикоррупционной политики.

После упразднения должности в 2013-м тогдашний премьер-министр Николай Азаров повторно назначил Богдана уполномоченным Кабмина в сфере борьбы с коррупцией.

После Евромайдана Богдана из Кабмина уволили, а в сентябре 2014 его должность попала в список подлежащих люстрации. По словам Богдана, его в этот список внес соавтор закона о люстрации нардеп Юрий Деревянко, за что он не имеет права занимать госдолжности 10 лет.

Новоназначенный глава АП рассказывал, что мог бы обойти запрет, получив свидетельство участника боевых действий, потому что не раз был в АТО в командировке. Категория госслужащих с таким документом не попадает под люстрацию. Но делать этого Богдан не планирует, потому что в военных действиях не участвовал и "морального права на это не имеет".

Богдана называли "неформальным руководителем" штаба Зеленского и юристом бизнесмена Игоря Коломойского, интересы которого он защищает. О сотрудничестве с Андреем Богданом в своих интервью рассказывал и сам Игорь Коломойский.

Заместители и первый заместитель главы АП

Сергей Трофимов, первый заместитель главы АП. С 2005 года работал исполнительным продюсером "Студии Квартал-95" и был куратором кинематографического направления развития студии. В интервью "Детектор медиа" он рассказывал, как познакомился с "кварталовцами".

Елена Зеркаль, заместитель главы АП, 45 лет. С августа 2014 года была заместителем министра иностранных дел по европейской интеграции, возглавляла украинские делагации в международных судах в делах Украины против России. Также принимала участие в первых встречах Владимира Зеленского с лидерами государств в день инаугурации.

Впоследствии СМИ сообщили, что Зеркаль отказалась работать в Админстрации президента. Указ о ее назначении исчез с сайта главы государства.

Руслан Рябошапка, заместитель главы АП, 42 года. В 2013-2014 годах возглавлял Департамент анализа антикоррупционной политики в неправительственной организации Transparency International Украина, был заместителем министра юстиции в правительстве Арсения Яценюка, работал заступников Министра юстиции (19 марта 2014), член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции - ушел с должности члена НАЗК в июне 2017 года. Рябошапка - заслуженный юрист Украины, награжден почетной грамотой Кабинета министров. На выборах 2019 года был советником Владимира Зеленского.

Кирилл Тимошенко, замглавы АП, 30 лет. Бывший спортивный журналист, руководитель телепродакшн-компании GoodMedia. По данным издания theБабель, именно эта компания снимала все ролики Зеленского и самый известный ролик кампании - вызов Петра Порошенко на дебаты на стадион. Собственный продакшн основал в 2014 году - компания имеет несколько направлений работы: телепродакшн, политический и коммерческий PR, smm, организация ивентов - предвыборных туров, съездов и концертов.

Среди наиболее известных коммерческих проектов - съемка роликов 42-визиток стран-участниц "Евровидения". Но на рынке GoodMedia больше известна благодаря политической и социальной рекламе. Заказчиками Тимошенко становились многие топ-политиков страны. В 2014-м его продакшн организовывал трансляцию инаугурации Петра Порошенко.

В 2015-м от партии УКРОП Тимошенко баллотировался в Киевсовет. Его отец, Владлен Тимошенко, председатель днепровской областной организации партии и депутат облсовета от УКРОПа. До этого он руководил торговым центром "Пассаж", который принадлежал Геннадию Корбану и мэру Днепра Борису Филатову.

Юрий Костюк, заместитель главы АП. Сценарист сериала "Слуга народа". Во время избирательной кампании входил в креативную группу штаба Зеленского.

Сергей Шефир, первый помощник президента

Сергею Шефиру 54. Он - земляк, бизнес-партнер и лучший друг Владимира Зеленского. Осенью 1995 года Сергей и его старший брат Борис уже были успешными авторами и делали в Кривом Роге фестиваль КВН. Там они заметили молодого Зеленского и позвали его в команду "Запорожье - Кривой Рог - Транзит".

С тех пор Шефиры и Зеленский не расставались: жили и работали в одной квартире в Москве, вместе шли к победе "Транзита" в высшей Лиге КВН, вместе придумали и основали "Студию "Квартал 95", вместе вернулись в Киев и как партнеры построили многомиллионный бизнес.

В Киеве братья Шефир и Зеленский также работали вместе за соседними столами в их общем кабинете на верхнем этаже жилой многоэтажки, где и принимались важнейшие решения предвыборной кампании.

Андрей Ермак, помощник президента

Известно, что Андрей Ермак - юрист с 20-летним опытом работы. Адвокатской деятельностью занимается с 1995 года. Проработав в сфере юриспруденции два года, Ермак основал "Международную юридическую компанию", которая сегодня занимается юридическим консалтингом, защищает интересы своих клиентов в досудебных спорах и на всех этапах судебного процесса. Является также основателем Garnet International Media Group и продюсером нескольких фильмов.

Советники президента

Руслан Стефанчук, советник президента - представитель в Раде, 43 года. Доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук. В 2011-2013 заведовал отделом проблем развития национального законодательства в Институте законодательства Верховной рады. Был советником Зеленского во время выборной кампании, отвечал за направление реформирования органов государственной власти, а также идеологические аспекты и работу по разработке внешнеполитической программы кандидата.

Михаил Федоров, советник президента. Был руководителем диджитал-стратегии в кампании Владимира Зеленского. Как сам он рассказал в интервью "УП", к Зеленскому пришел из бизнеса, до этого имел собственное диджитал-агентство. Сейчас занимается продвижением в соцсетях и других каналах цифровой коммуникации. Диджитал-отдел Федорова отвечал в "Зе! Команде" за продвижение кандидата в Telegram, Instagram и YouTube. По материалам Днепр Час