Порошенко считает нереальным освобождение моряков до завершения выборов

2019-03-11 11:07

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что "не ждет позитивных новостей" об освобождении находящихся в России украинских моряков до президентских выборов, которые состоятся 31 марта. Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV, передает пресс-служба главы государства.

"Путин четко сказал, что он не будет делать ни одного шага", - отметил Порошенко и подчеркнул, что работа по освобождению украинцев продолжается.

"Не происходит ни одной международной встречи на высшем уровне, где бы вопрос освобождения украинских моряков, кораблей и деоккупации Керченского пролива и Азовского моря не был бы поднят мной, по моему поручению Министром иностранных дел или нашими партнерами по НАТО", - заявил президент Украины.

25 ноября российские пограничники захватили в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь, а также экипажи судов. Моряки были арестованы и доставлены в СИЗО Москвы.

Власти РФ заявили, что украинские корабли якобы нарушили территориальные воды России и вошли в закрытую акваторию. Кроме того, Украина якобы не подала заявку на прохождение Керченского пролива. Украинская сторона обвинения опровергает и, в свою очередь, обвиняет Россию в открытой агрессии.

27 декабря стало известно, что все 24 украинских моряка заявили российскому следствию, что являются военнопленными.

Украина подала в Европейский суд по правам человека заявление против России о нарушениях прав украинских военных моряков, задержанных с применением силы в Керченском проливе.  Моряки продолжают находиться под стражей в СИЗО Москвы. По материалам Times.dn.ua