Тереза Мэй выступила категорически против второго референдума по Brexit

2019-01-23 20:00

Несмотря на то, что большинство депутатов парламента Великобритании настаивают на втором референдуме, премьер-министр Тереза Мэй отвергает любые попытки выйти из тупика, в который зашли правящие круги.

Как известно, в британском парламенте вновь был, хотя и достаточно формально, поставлен на голосование проект договора о выходе из ЕС. Его депутаты ожидаемо отвергли и предложили альтернативные планы соглашения, в том числе новый референдум или продление даты выхода Великобритании из Европейского союза. Однако премьер-министр осталась непреклонна и заявила, что никаких переголосований не будет, равно как и отказа от Brexit. Она считает соглашение об отзыве единственно правильным решением и предлагает поддержать именно его, сообщает 23 января BBC.

"Решение остается прежним - сделка, без сделки или без Brexit", - сказала Тереза Мэй. При этом она совершенно не упомянула о том, готова ли пойти в отставку, в случае невозможности разрешить тупиковую ситуацию, которая может обернуться катастрофой для страны.

Лидер лейбористов Джереми Корбин обвинил ее в том, что она не желает воспринимать любые другие варианты Brexit, такие, к примеру, как план лейбористской партии по созданию таможенного союза с ЕС.

Новое голосование по проекту соглашения о выходе Британии из ЕС назначено на 29 января. Мэй пообещала, что в оставшееся время будет вести переговоры со всеми партиями, а затем с Брюсселем.

Читайте также: Богатые европейцы стали чаще переезжать из Британии из-за Brexit - Bloomberg

Согласно действующему законодательству, Великобритания обязана выйти из ЕС 29 марта, независимо от того, была ли заключена сделка. Решение об уходе было принято на референдуме в июне 2016 года, когда за выход проголосовали 52% граждан Великобритании.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник, 21 января, представила в парламенте страны свой "План Б" относительно Brexit - выхода страны из состава Европейского Союза; суть нового плана заключается в возобновлении переговоров с Брюсселем по вопросу пограничного контроля между Северной Ирландией и Республикой Ирландия. По материалам BBC