Пиратами захвачен российский буксир.Флот НАТО уведомлен

2008-02-03 13:48

О захвате у берегов Сомали многоцелевого ледового буксира-кантовщика "Свитцер Корсаков", следовавшего под флагом Сент-Винсент и Гренадины, проинформированы представители флота НАТО, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" дежурный капитан морского координационного спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

"О происшествии оповещены Ространснадзор и флот НАТО", - сказал собеседник агентства.

По его словам, информация о захвате многоцелевого ледового буксира-кантовщика "Свитцер Корсаков", который шел под флагом Сент-Винсент и Гренадины, поступила от экипажа аналогичного буксира "Свитцер Буссе".

"К нам в подцентр информация о захвате буксира поступила от компании "Свитцер Сахалин" (филиал компании "Свитцер Мюллер", Сингапур). "Свитцер Мюллер" - компания-судовладелец буксиров "Свитцер Корсаков" и "Свитцер Буссе". Оба буксира были построены на судоверфи в Санкт-Петербурге и вместе перегонялись на Сахалин для работы в рамках проекта "Сахалин-2"", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "1 февраля в 13:17 по Гринвичу во время перегона судов на Сахалин (в это время оба буксира находились в Индийском океане) на "Свитцер Корсаков" сработала тревожная кнопка о пиратском захвате в координатах 12,57 градуса северной широты и 51,24 градуса восточной долготы. Об этом судовладельца информировал экипаж "Свитцер Буссе", который шел на некотором отдалении от захваченного судна", - добавил представитель спасательного подцентра.

"Судя по координатам движения буксира, скорее всего, пираты его тащат в порт столицы Сомали -Могадишо", - заявили в подцентре.

По словам собеседника, на борту захваченного буксира находятся два англичанина (капитан и старший механик) и 4 граждан РФ (жители Сахалина).

По материалам Интерфакс и РИА Новости.