Заложники на судне Faina будут освобождены в ближайшие дни

2008-12-01 13:29

Заложники на судне Faina будут освобождены в ближайшие дни. Об этом на пресс-конференции сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич, передает РБК-Украина.

Василий Кирилич отметил, что переговоры с пиратами находятся на завершающей стадии. "Осталось согласовать некоторые детали освобождения, здоровья заложников и атмосфера на судне остаются удовлетворительными", - отметил он.

Спикер МИД также добавил, что вопрос по переправке моряков с судна в Украину пока еще не обсуждался. Он подчеркнул, что моряки перед переправкой должны пройти медицинское обследование. "А уже потом можно будет вести разговоры об их доставке в Украину", - отметил Василий Кирилич.

Напомним, 30 ноября представитель морских пиратов Сомали заявил, что в ближайшее время могут освободить судно Faina и всех членов его экипажа. По его словам, после длительных переговоров пираты и владелец украинского сухогруза пришли к определенным договоренностям. Захватчики пойдут с судна после того, как получат выкуп, его размеры пока не уточняются.

После смерти капитана - гражданина России, согласно сообщению ряда СМИ - на борту остались 20 человек экипажа: 17 украинцев, два россиянина и гражданин Латвии.

Напомним, вчера в пресе появились сообщения о том, что сомалийские пираты объявили о достигнутой договоренности по освобождению судна Faina с украинским оружием на борту, которое удерживалось ими более двух месяцев.