Спасатели продолжают ликвидировать возгорание сухой травы в зоне отчуждения ЧАЭС на площади около 2 га - ГСЧС

2018-06-06 17:57

В зоне отчуждения и безусловного отселения Чернобыльской АЭС (Киевская обл.) по состоянию на 17.00 среды продолжаются мероприятия по ликвидации отдельных очагов возгорания сухой травы и поваленных деревьев (общая площадь около 2 га), сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 17.00 6 июня в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения продолжаются мероприятия по ликвидации отдельных очагов пожара на общей площади около 2 га. Ситуация контролирована. Открытого огня нет, наблюдается тление двух очагов лесной подстилки, травы, поваленных деревьев и пеньков", - говорится в сообщении на сайте ГСЧС.

К ликвидации пожара привлечены 35 ед. техники и 150 человек, из них от ГСЧС 22 ед. техники и 130 человек. Авиация ГСЧС с начала работ осуществила 65 сбросов воды (286 тонн).

По данным Госслужбы, радиационный фон в городах Киев, Чернобыль и на промышленной площадке ЧАЭС находится в пределах нормы.

Как сообщалось, утром 5 июня в зоне отчуждения и безусловного отселения ЧАЭС произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 12 га.

Главное управление Национальной полиции в Киевской области открыло уголовное производство по статье "Уничтожение или повреждение лесных массивов" УК Украины в связи с возгоранием сухой травы и леса.

Вечером 5 июня глава ГСЧС Николай Чечеткин сообщил, что на месте пожара были найдены факелы: "Действительно, на месте пожара найдены факелы, и сейчас следственные органы устанавливают их принадлежность и вообще, имеют ли они отношение к этому пожару".

В среду днем глава ГСЧС сообщил, что версия о возгорании сухой травы в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС в результате умышленного поджога не подтвердилась.