В Черниговской области застрелился режиссер, продюсер, писатель Леонид Кантер

2018-06-05 14:31

Полиция Черниговской области расследует обстоятельства самоубийства в Бахмачском районе украинского продюсера, режиссера, путешественника и писателя Леонида Кантера.

"Полиция Черниговской области открыла уголовное производство по факту самоубийства 36-летнего мужчины в одном из сел Бахмачского района. Под вечер 4 июня в полицию поступило сообщение, что в домовладении одного из сел Бахмачского района совершил самоубийство 36-летний мужчина", - говорится в сообщении полиции области.

Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа полиции обнаружила труп мужчины со сквозным огнестрельным ранением в челюсть, возле тела правоохранители обнаружили оружие.

Информация о произошедшем внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство, проверяются все обстоятельства происшествия.

В сообщении полиции не указана фамилия погибшего. По данным местных СМИ, речь идет о продюсере, режиссере, путешественнике и писателе Леониде Кантере.

Кроме того, факт смерти Л.Кантера подтвердил народный депутат Украины (фракция "Батькивщина") Игорь Луценко. "Леонид Кантер мертв. Ужас. Это человек, который меня поддерживал по жизни. Шок", - написал нардеп на странице в Фейсбуке.

Спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало подтвердил интернет-изданию "Украинская правда", что погибший – Л.Кантер, а также сообщил о наличии предсмертной записки.

Л.Кантер, 1981 года рождения, в 2003 году основал киностудию "Лизард филмс", которая сняла около 50 короткометражных, несколько полнометражных и документальных лент. В 2007 году Л.Кантер поселился на хуторе Обирок в Черниговской области и превратил его в творческое поселение, где собирал друзей со всего мира, организовывал фестивали, творческие мероприятия и народные праздники, например, фестиваль "Хлеб своими руками" и первый афроэтнический фестиваль "Мама Африка".