Черновецкий тормозит расследование дел по злоупотреблениям чиновников

2008-02-29 02:39

Начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема заявляет, что столичный городской голова Леонид Черновецкий тормозит расследование уголовных дел, связанных со злоупотреблениями чиновниками Киевгорадминистрации при выделении земель.

"По большому счету, он обязан содействовать...органам милиции. В данном случае он не содействует, а наоборот тормозит", - сказал В.Ярема журналистам в четверг.

По словам начальника ГУ МВД Украины в Киеве, статья 6 закона "О милиции" обязывает граждан Украины, должностных лиц и т.д. содействовать следствию.

По словам руководителя столичного главка, народный депутат Украины Кирилл Куликов (фракция НУ-НС) прав в своих заявлениях о том, что киевский мэр ограничивает доступ информации правоохранительным органам. И это, по словам В.Яремы, связано с расследованием "земельных дел", связанных не только с выделением земель 1 октября 2007 года.

Изъять документы, как отметил В.Ярема, можно двумя способами: обыском и изъятием либо по протоколу выемки.

"Но у нас забрали уголовные дела и мы обратились к Черновецкому с просьбой предоставить информацию о соответствующих решениях... Киевский городской голова подписал распоряжение, что такие материалы могут выдаваться только с его разрешения, но он практически такого разрешения не дает", - отметил начальник ГУ МВД.

"Мы практически зашли в правовую коллизию", - резюмировал руководитель главка, сообщает "Интерфакс-Украина".