Турчинов заявляет, что Кабмин корректно отстранил Семенюк

2008-02-06 23:25

Правительство Украины действовало в рамках закона, временно отстранив от руководства Фондом государственного имущества (ФГИ) Валентину Семенюк, заявляет первый вице-премьер Александр Турчинов.

"Я хотел бы внести ясность в решение правительства. Кабинет министров не увольнял главу Фонда государственного имущества с должности. Мы действовали четко в соответствии с законом, и речь идет не об увольнении, а о временном отстранении (кстати, согласно закону "О государственной службе") госпожи Семенюк от руководства Фондом государственного имущества и только на тот период, пока будет проходить расследование злоупотреблений в Фонде, в том числе, связанных с большой коррупцией", - сказал А.Турчинов, комментируя ситуацию с отстранением от должности В.Семенюк, сообщает пресс-служба правительства в среду.

А.Турчинов подчеркнул, что речь идет о проверке деятельности ФГИ Генеральной прокуратурой. "Поэтому я просил бы не перекручивать факты и не нагнетать ситуацию. Правительство должно действовать и бороться со злоупотреблениями", - отметил он.

"Новая правительственная команда пришла наводить порядок в стране, а не для того, чтобы вести теплые и затяжные, и бесплодные переговоры с теми людьми, которые прикрывают непрозрачные, теневые решения в сфере приватизации", - добавил первый вице-премьер.

По материлам "Интерфакс-Украина".