Украина не имела долга за газ на 1 января 2008 года - Бойко

2008-02-22 09:27

Украина не имела долга за газ на 1 января 2008 год. Об этом заявил сегодня в эфире одного из телеканалов народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по ТЭК Юрий Бойко. "Я хочу, чтобы было понятно, что у нас не было задолженности по состоянию на 1 января 2008 года, поскольку в украинских хранилищах находился газ, а деньги на его оплату находились на счетах НАК", - сказал он.

По словам Бойко, "вообще не планировалось закрывать баланс ноября и декабря прошлого года газом среднеазиатского происхождения". "У нас были договоренности по выкупу газа из госрезерва и соответствующий проект постановления, и он прошел согласование правительственного комитета", - сказал экс-министр топлива и энергетики.

"Так же у нас была договоренность с "Укрнафтой", это наша отечественная компания, мы выкупали газ у нее, и те деньги, которые лежали на счету "Нафтогаза", как раз были предназначены для того, чтобы купить наш отечественный газ и закрыть газовый баланс 2007 года, утвержденный Кабинетом министров, с использованием этого газа. У нас хватало своего газа", - заявил Юрий Бойко