В 2008 году Украина решит земельный вопрос - Ющенко

2008-02-28 12:45

2008-й год станет последним годом, когда в Украине остается нерешенным вопрос о распаевании земли. Об этом заявил президент Виктор Ющенко, открывая международный форума "Европа-Украина" в Киеве 28 февраля, передает "5 канал".

Президент также выразил уверенность, что в этом году парламент примет все необходимые законы для нормализации земельных отношений в стране.

"Убежден, что в этом году мы примем весь комплекс законопроектов, которые нормализуют рынок земли", - сказал он, подчеркнув, что рынок земли является одним из перспективным рынков в Украине.

Как известно, президент настаивает на том, чтобы разделение земли на паи было завершено в 2008 году. Об этом он заявил ранее, 7 февраля на совещании с председателями местных государственных администраций по вопросу обеспечения и гарантирования реализации конституционного права граждан Украины на обращение.

"Если мы в этом году не закончим распаевания, я в ноябре поставлю вопрос о персональной ответственности по этой позиции", - заявил президент, выражая свое возмущение по поводу того, что этот процесс разделения длится 7 лет и до сих пор не завершен.

Ющенко отметил, что это - вопрос персональной ответственности губернаторов. Он также отметил, что местная власть должна выступить с четким разъяснением плана действий относительно решения проблем земли, начиная от разграничения и заканчивая выделением участков.

По данным Госагентства, в прошлом году собственниками права на землю заключено 4,466 миллионов договоров об аренде земельных участков площадью 17,4 миллиона гектаров. При этом средний размер арендной платы в год составил 140,4 гривен за 1 гектар.

В целом с 1994 года по 1 января 2007 года госакты на право собственности на землю оформили 5,99 миллиона граждан Украины, получили их - 5,38 миллиона граждан.