Вкладчики бывшего Сбербанка СССР обратились к Президенту

2008-02-29 16:42

Вкладчики бывшего Сбербанка СССР обратились к Президенту Украины с просьбой урегулировать ситуацию вокруг возвращения вкладов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Ассоциации вкладчиков и акционеров Украины Богдан Рафалюк.

"Мы благодарны правительству, что оно возвращает вклады Сбербанка. Мы обратились к Президенту с письмом и просим урегулировать ситуацию, которая сложилась вокруг выплаты вкладов в "Ощадбанке", - сказал Б.Рафалюк, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Ассоциация предлагает создать при губернаторах должность советника по выплатам вкладов, а также организовать своеобразный фонд вкладчиков. "Средства в этом фонде могли бы формироваться из налогов на акцизные товары, табак, внешнеторговые операции, приватизации, доходов энергетических и металлургических компаний и из других источников", - добавил Б.Рафалюк.

Напомним, ранее Министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что регистрация "советских" вкладов в "Ощадбанке" временно прекращена. По его словам, это сделано для того, чтобы дать возможность тем, кто уже зарегистрировался, получить свои деньги со счетов.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко потребовал от Кабмина реализации неотложных мер по восстановлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений. В письме к Премьер-министру Юлии Тимошенко он обратил ее внимание на неудовлетворительное состояние выполнения правительственного решения о выплатах в 2008 году вкладов в связи с многочисленными обращениями граждан.