Агентство USAID запустило программу поддержки децентрализации в Украине DOBRE

2016-10-25 13:57

Агентство США по международному развитию (USAID) запустило в Украине программу "Децентрализация приносит лучшие результаты и эффективность" (DOBRE) с бюджетом в 50 млн долл., сообщила посол США в Украине Мари Йованович.

"Программа, которая запускается сегодня, поможет 75 объединенным громадам в семи областях", - сказала М.Йованович в ходе открытия программы DOBRE в Киеве во вторник.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман поблагодарил США за поддержку реформы децентрализации в Украине.

На старте в программе принимают участие 25 громад: по 6 с Тернопольской и Днепропетровской областей, 4 из Ивано-Франковской, по 3 с Николаевской и Херсонской, 2 с Харьковской и 1 из Кировоградской. Еще 50 объединенных громад будут выбраны для участия в проекте в 2017 году.

Программа поможет общинам улучшить качество государственных услуг, оживить местную экономику, бороться с коррупцией, а также улучшить возможности для участия людей в развитии самих громад.

DOBRE - пятилетняя программа USAID с общим бюджетом в 50 млн долл. США, целью которой является поддержание эффективного управления объединенных громад; помощь конструктивному взаимодействию граждан, гражданского общества с органами государственного управления; прозрачность и качественное предоставление услуг.

Как сообщалось, 19 октября USAID начало проект кредитования украинских малых и средних фермеров и сельскохозяйственных предприятий в сельской местности через кредитные союзы (КС), который рассчитан на период с 2016 по 2020 год.