На еврорынок пустили больше украинского зерна и обуви - Мальмстрем

2016-09-30 16:52

Европейская комиссия одобрила решение о расширении доступа на европейский рынок украинской сельхозпродукции, удобрений, обуви и электронного оборудования.

Об этом на брифинге в Киеве заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём.

"Я прибыла в Украину с хорошей новостью для украинского бизнеса. Еврокомиссия приняла решение предоставить Украине дополнительный доступ к рынку в дополнение к тому, что уже сейчас определено в рамках соглашения о зоне свободной торговли. Это в частности расширение доступа для ряда позиций в сфере сельского хозяйства, в частности речь идет о ячмене, овсе, пшенице, кукурузе и изделиях из томатов, а также расширен доступ по некоторым позициям в сфере промышленности - это удобрение, обувь и электронное оборудование", - сказала Мальмстрём.

Она добавила, что в данное время Европейский совет и Европарламент должны окончательно утвердить это предложение Еврокомиссии, а после этого действие дополнительных квот будет распространяться на 3 года.

"По нашему мнению, это щедрое предложение. Оно даст дополнительные преимущества украинской экономики", - подчеркнула еврокомиссар.

Отвечая на вопросы журналистов, Мальмстрём уточнила, что квоты расширены в частности на 650 тысяч тонн кукурузы, 350 тысяч тонн ячменя, 100 тысяч тонн пшеницы, а также на 50 процентов увеличены объемы для переработанных томатов. По словам Мальмстрём, полный перечень товаров обнародован на сайте Еврокомиссии.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе добавила, что идет речь о расширении квот приблизительно на 1 миллион 100 тысяч тонн зерна в разных категориях, а в целом увеличение квот лишь на сельхозпродукцию даст возможность украинским производителям дополнительно заработать 200 миллионов евро в год.

По ее словам, несмотря на то, что по многим позициям Украина исчерпала квоты, она продолжает экспортировать эти товары в ЕС с дополнительным таможенным тарифом.

"А здесь мы получили такое увеличение квоты с нулевым тарифом", - подчеркнула вице-премьер. По материалам УКРИНФОРМ.