Суд США окончательно запретил UMH использовать бренд Forbes

2016-04-29 11:43

Американский арбитраж окончательно запретил использовать UMH (Украинский Медиа Холдинг) бренд Forbes, подтвердив законность оснований для отзыва лицензии.

Об этом, со ссылкой на комментарий Forbes Media LLC, сообщает "Лига.Бизнес".

Как отмечается, международный арбитражный суд Нью-Йорка 20 апреля, в споре между украинским издателем журнала Forbes Украина - UMH и американским издательским домом Forbes Media LLC, вынес решение в пользу последнего и отозвал лицензию у Forbes Украина в связи с нарушением цензуры.

UMH запретили использовать торговую марку издания Forbes, в том числе Forbes Украина, домен forbes.net.ua или любое другое использование товарного знака в печати, интернет-ресурсах или мобильных приложениях.

Суд считает законным расторжение лицензионного соглашения Forbes Media LLC с UMH из-за нарушений украинским медиахолдингом цензуры, принципов независимой журналистики.

Отмечается, что при вынесении решения, арбитраж также ссылался на нарушения со стороны UMH редакционных принципов лицензионного соглашения, заявив, что последнему не удалось сохранить целостность и независимость редакционной команды журнала Forbes Украина.

В Forbes Media считают, что суд полностью подтвердил законность их действий по запрету украинским партнерам использовать торговую марку издания, домен и контент.

Напомним, в начале августа 2015 года американское правительство применило санкции против владельца UMH Сергея Курченко, отказав в доступе к ТМ Forbes, его контенту и домену. Украинскому Forbes пришлось переехать на временный домен forbes.net.ua.

Тогда в UMH посчитали, что Forbes Media нарушило их права по действующему договору - лицензия, по данным украинскго холдинга, оплачена до конца 2018 года.

Уже 13 января интернет-версия украинского Forbes вернулась на старый домен forbes.ua. Такое решение было принято Садгорским судом Черновцов еще в декабре 2015 года. При этом в Forbes Media заявили, что не в курсе ситуации с возвращением УМХ домена ua.

Подписывайтесь на наши push-уведомления, чтобы первыми узнавать о появлении новых материалов. Мы обещаем присылать только действительно важные новости.