Доллар дешевеет из-за опасений относительно налоговой реформы в США

2017-12-15 10:07

Доллар в пятницу дешевеет к евро, иене и другим мировым валютам из-за опасений, что налоговая реформа в США может застопориться.

Позиции евро в пятницу подорваны заявлениями Европейского центрального банка (ЕЦБ) и его председателя Марио Драги о сохранении мягкой денежно-кредитной политики в еврозоне.

Евро к 8:25 кв 15 декабря поднялся до $1,1786 по сравнению с $1,1778 на завершение предыдущей сессии в Нью-Йорке.

Курс доллара в паре с японской нацвалютой опустился на 0,2% - до 112,18 иены, евро в паре с иеной подешевел на 0,1% - до 132,24 иены.

Сенатор Марко Рубио не собирается поддерживать налоговую реформу до тех пор, пока не будут увеличены налоговые вычеты на детей. Небольшое преимущество республиканцев в верхней палате (52 места из 100) не позволяет им терять сторонников перед важнейшим голосованием месяца, которое ожидается на следующей неделе.

"Переговоры в таких ситуациях обычно тянутся до последней минуты. Так что сейчас нет ничего удивительного. Поражение республиканцев в Алабаме, вероятно, подстегнуло активность тех, кто хочет внести изменения в законопроект", - отмечает старший стратег Barclays в Токио Син Кадота.

На выборах в Сенат в штате Алабама на этой неделе победил демократ Даг Джонс, который приступит к исполнению обязанностей в Сенате не позднее 3 января.