Нацбанк до конца года ожидает $2 миллиарда от МВФ и 600 миллионов евро от ЕС

2017-09-14 16:24

Национальный банк Украины до конца текущего года ожидает поступления 2 млрд долл. от Международного валютного фонда и 600 млн евро от Еврокомиссии.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий в ходе брифинга в Нацбанке.

По его словам, позитивное влияние на уровень международных резервов также окажет размещение правительством еврооблигаций, однако пока объем поступлений от этой операции не известен.

МВФ одобрил четырехлетнюю программу кредитования экономики Украины EFF на 17,5 млрд долл. в марте 2015 года. В рамках этой программы наша страна получила от Фонда четыре кредитных транша на общую сумму 8,7 млрд долл.

По результатам третьего пересмотра программы EFF Международный валютный фонд призвал украинские власти для достижения более быстрого и устойчивого роста ускорить структурные реформы, начиная с приватизации и развития рынка сельскохозяйственных земель, и отметил отсутствие конкретных результатов в борьбе с коррупцией.

Кроме того, по мнению МВФ, Украина не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение эффективного пенсионного возраста.