НБУ упростил процедуру капитализации банка и порядок прекращения банковской деятельности

2017-06-19 16:56

Национальный банк Украины (НБУ) упростил процедуру капитализации банка и порядок прекращения банковской деятельности в соответствии с требованиями закона "Об упрощении процедур реорганизации и капитализации банков".

Как сообщил НБУ на веб-сайте, соответствующие изменения предусмотрены постановлением правления центробанка от 16 июня 2017 года №56 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины", которое вступает в силу с 20 июня 2017 года.

Изменения, предусматривающие сокращение срока рассмотрения представленных в Нацбанк документов и оптимизацию процедур капитализации, в частности, внесены в Положение о порядке регистрации и лицензирования банков, открытия обособленных подразделений. Согласно новой редакции Положения, банк имеет право осуществить капитализацию по упрощенной процедуре при условии получения на это предварительного согласия НБУ. При этом НБУ должен принять решение о предоставлении или отказе банку в предварительном согласии в течение десяти рабочих дней после получения документов. Документом также определен упрощенный порядок согласования изменений в устав банка, связанных с увеличением уставного капитала по упрощенной процедуре, а также упорядочено согласование приобретения или увеличения существенного участия в банке при применении упрощенных процедур капитализации и реорганизации банка.

Документ также регулирует вопрос прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лиц, что позволит банкам, которые не могут выполнить требования НБУ по капитализации, оставить банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Как сообщалось, постановление правления НБУ №48 от 8 июня 2017 года определяет процедуру упрощенной реорганизации банка.