Рассчитанные Кабмином уточненные с учетом блокады Донбасса макропоказатели близки к цифрам НБУ

2017-03-22 11:40

Рассчитанные Кабинетом министров уточненные с учетом последствий блокады Донбасса макропоказатели экономического развития страны соответствуют расчетам Национального банка Украины, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Сегодня мы почти уже завершили оценку влияний (блокады ), и у нас есть цифры, на которые мы вышли... Вчера была публичная позиция НБУ, вы можете на нее ссылаться", - сказал министр журналистам перед заседанием правительства в среду.

 А.Данилюк уточнил, что прогноз роста ВВП, рассчитанный правительством, совпадает с таким у НБУ и составляет на 2017 год 1,9%. По его словам, дефицит бюджета будет сохранен на том уровне, который предусмотрен сейчас.

"Мы доказали, что эффект есть, но в принципе, не такой значительный и что наша экономика справится с негативными последствиями, и мы верим в то, что экономика будет развиваться", - сказал министр.

А.Данилюк добавил, что расчеты будут переданы Международному валютному фонду в среду и все технические препятствия для рассмотрения советом директоров МВФ вопроса выделения Украине транша кредита.