В Минсоцполитики намерены внедрить электронную регистрацию всех трудовых договоров

2017-04-10 10:50

Министерство социальной политики Украины выступает за внедрение обязательной электронной регистрации всех трудовых договоров, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

"Работодатель будет обязан информацию о работнике вносить в специальный реестр. Это будет живой реестр работающих людей. Более того, трудовой договор будет считаться не заключенным, если он не зарегистрирован электронно", - цитирует слова А.Ревы пресс-служба Минсоцполитики в понедельник.

По его словам, этот трудовой договор можно будет накладывать на систему персонифицированного учета Пенсионного фонда, отслеживая состояние выплат зарплат, и то, как уплачиваются взносы.

Кроме того, этот реестр будет показывать и количество работающих людей.

"Введение электронных трудовых договоров, не только даст возможность качественно защитить трудовые права граждан, но и успешно преодолевать теневую занятость", - отметил А.Рева.

Соответствующую норму от электронной регистрации всех трудовых договоров министр предлагает внести в новый закон о занятости.

В сообщении отмечается, что, на данный момент в Украине зафиксировано 6 случаев штрафов работодателей за незаключение трудового договора в сумме десятикратного размер минимальной заработной платы.