Еврокомиссия одобрила новую программу макрофинансовой помощи для Украины

2018-02-28 15:16

Еврокомиссия (ЕК) одобрила новую программу макрофинансовой помощи для Украины. Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк в Facebook.

"Приветствую решение Еврокомиссии про одобрение новой программы макрофинансовой помощи для Украины. Это важный шаг для поддержки реформ в Украине и обеспечения финансовой стабильности", - написал он.

На сайте Еврокомиссии уточняется, что Украине выделят €24 млн. Эти средства предназначены для граждан, пострадавших от вооруженного конфликта в Донбассе.

Комиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидес подчеркнул, что ситуация с социальным обсепечением в Донбассе близка к гуманитарному кризису. Недопущение этого кризиса - приоритет для ЕС. "Четыре года конфликта наложили огромную нагрузку на гражданское население на востоке Украины. Мы не можем забывать о том, что на пороге Европейского союза существует гуманитарный кризис. В случае необходимости, где бы эти люди ни находились, помощь им является приоритетом для ЕС. Наш новый пакет помощи обеспечит необходимую помощь, такую как питание, здравоохранение и образование для детей", - подчеркнул он.

Президент ЕК Жан-Клод Юнкер на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Мюнхене 16 февраля сообщил, что ЕС готов усилить поддержку Украины на пути системных реформ и имплементации соглашения об ассоциации.

Темой разговора были перспективы выделения Евросоюзом четвертой программы макрофинансовой помощи Украине и пути реализации инициативы "Восточное партнерство+".