Европарламент одобрил предоставление Украине 1 млрд евро

2018-06-13 15:40

Европейский парламент проголосовал за предоставление Украине макрофинпомощи в 1 млрд евро. Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвяк в Twitter. По его словам, первый транш может быть выплачен уже в сентябре этого года. "EП проголосовал за новую макрофинансовую помощь в 1 млрд евро Украине. Если все пойдет хорошо, первый транш может быть выплачен в сентябре", - написал журналист. Стоит отметить, что за предоставление финансирования проголосовали 527 депутатов, а против - 124.
Также о предоставлении макрофинансовой помощи сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко поблагодарил европейских парламентариев за предоставление помощи Украине и выразил надежду на позитивное решение этого вопроса Советом ЕС. "Благодарю всех друзей Украины в Европарламенте и в европейских институциях за единство в поддержке Украины! Это еще одно свидетельство нашего реального прогресса на пути реформ", - написал глава государства в своем Twitter.
Решение о предоставлении помощи Украине было ратифицировано Европейским парламентом 16 мая. Стоит отметить, что решение было принято с поправкой, согласно которой "состав Центральной избирательной комиссии Украины отражает политический баланс, представляющий все соответствующие политические силы, особенно те, которые представлены в Раде". В то же время, Европейский Союз намерен сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы на 30 млрд евро, перераспределив эти средства на Италию, Грецию и Испанию.