Европарламент призвал отказаться от трубопровода "Северный поток-2"

2018-12-12 22:47

Европейский парламент сегодня, 12 декабря, выступил за прекращение реализации российского проекта трубопровода "Северный поток-2"

Об этом говорится в принятой в среду резолюции Европейского парламента по докладу "О реализации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина", передает РБК- Украина.

За соответствующую резолюцию проголосовали 433 парламентария.

В резолюции говорится, что "члены Европарламента высоко ценят Украину за сотрудничество в энергетическом секторе, а также достижения в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии".

"Поскольку Украина играет решающую роль в европейской энергетической сети, члены Европарламента осуждают строительство газопровода" Северный поток-2 ", который идет в обход Украины, так как это политический проект, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности. Поэтому члены Европарламента призывают к его отмене" , - говорится в сообщении.
Напомним, накануне Нижняя палата Конгресса США приняла двухпартийную резолюцию, в которой осуждается строительство газопровода "Северный поток- 2". В частности, в Конгрессе призвали правительства европейских стран отказаться от строительства, а президента США Дональда Трампа ввести дополнительные санкции против РФ.