Госдеп США предостерегает страны по всему миру от ведения бизнеса с предприятиями российского ВПК

2018-02-21 09:27

США в связи с законом "О противодействии противникам Америки путем санкций" (CAATSA) предостерегают и отговаривают страны по всему миру вести бизнес с российскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

"Мы направили телеграммы во все наши миссии по всему миру. Все эти миссии были проинструктированы провести беседы с правительствами принимающих сторон относительно нового закона CAATSA , объяснить этим странам, с чем они могут столкнуться, если их компании, физические лиц вовлечены в виды деятельности, которые пересекают определенный порог, вносящий позитивный вклад в российскую военную разведку и другие сектора, близкие к ним", - сказала она журналистам.

По ее словам, если США заметят какие-либо транзакции, которые подпадают под санкции в рамках закона, "в отношении этих стран, лиц и организаций будут введены санкции".

"Мы удовлетворены тем, что некоторые страны остановили покупки определенных российских материалов и товаров. Мы считаем, что мы смогли остановить транзакции на сумму более 3 млрд долларов США", -отметила также представитель Госдепа.