Канада выделит Украине 24 млн долл на поддержку избирательной реформы

2018-12-07 10:11

В Министерстве иностранных дел Канады сообщили о том, что государство выделит Украине 24 миллиона долларов на поддержку избирательной реформы, гендерного равенства, инклюзивного управления и наблюдение за выборами. В дипломатическом ведомстве также заявили, что Канада остается непоколебимым партнером Украины, передает "Укринфом".

"Канада - непоколебимый партнер Украины. Сегодня министр иностранных дел Христя Фриланд и министр международного развития Мари-Клод Бибо объявили о выделении Канадой до 24 млн долл на поддержку избирательной реформы, наблюдения за выборами, гендерного равенства и инклюзивного управления в Украине", - сообщили в МИД.

В министерстве добавили, что "миссии наблюдения за выборами делают важный вклад в усиление демократических институтов".

"Канада поможет Украине, направив значительное количество канадских наблюдателей на поддержку канадской двусторонней мониторинговой миссии, так и - если она будет сформирована в следующем году - наблюдательной миссии ОБСЕ", - заверили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что поддержка Канады будет сосредоточена на "увеличении демократического участия гражданского общества, повышении роли женщин в демократических процессах и борьбе с распространением дезинформации и посторонним вмешательством".

"Канада вместе с Украиной на ее пути к воплощению реформ, среди которых: укрепление демократических институтов, поощрение участия в политике женщин, развитие общественной уверенности в избирательных процессах и предотвращения мошенничества, запугиванию и насилию", - подытожили в канадском МИД

Как сообщалось, в следующем году Канада направит своих наблюдателей на президентские и парламентские выборы в Украину.

В марте 2019 года в Украине должны пройти президентские выборы, в октябре - выборы в парламент.

Отметим, что в президентских выборах намерены участвовать уже более 30 политиков. По словам генерального директора ВОО "Комитет избирателей Украины" Алексея Кошеля, треть потенциальных кандидатов в президенты являются фигурантами уголовных дел, что представляет собой "интересный феномен