Кличко: Столичные власти завершают процесс расчетов по повышению тарифов на проезд в общественном транспорте

2018-05-05 11:33

Столичные власти завершают процесс расчетов по повышению тарифов на проезд в общественном транспорте, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

"Мы сейчас завершаем процесс расчетов. И насколько нужно повышать стоимость проезда, подсчитают специалисты - экономисты, - заявил Кличко. - Наша задача - чтобы транспортная инфраструктура, от которой зависит жизнедеятельность нашего города, продолжала функционировать без сбоев ", - цитируют пресс-служба В.Кличка его заявление в эфире телеканала "Newsone" в пятницу.

В информации подчеркивается, что отсрочка процесса повышения тарифов приводит к тому, что городская власть не может динамически обновлять транспортный парк, что в результате может привести к сбоям в работе системы общественного транспорта города.

Вместе с тем, В.Кличко отметил, что льготы для отдельных категорий населения будут сохранены.

"Сохранится бесплатный проезд для пенсионеров, школьников, ветеранов АТО, многодетных семей. Социально уязвимые группы будут однозначно защищены", - подчеркнул он.

По словам городского головы, главная задача, которую сегодня столичная власть должна решить - выход коммунального предприятия общественного транспорта на безубыточный уровень работы.

"На сегодняшний день, чтобы транспортные предприятия Киева работали, мы дотируем из бюджета города 1,8 млрд млн грн ежегодно. Эти средства необходимы для обновления подвижного состава, строительства новых станций метро, на замену эскалаторов, срок эксплуатации которых заканчивается, повышение заработной платы водителям", - добавил он.

По словам В.Кличко, за последние два года столичная власть обновила транспортный парк на 100 автобусов, 45 трамваев и 17 троллейбусов. Около 80% подвижного состава не обновлялось в течение 20-40 лет. Это не дает гарантий безопасной работы устаревшего транспорта.

Другой проблемой сегодняшнего дня мэр назвал недостаточность средств на выплату достойного уровня заработной платы водителям. Вследствие этого столица переживает значительный отток кадров.

"У нас на сегодняшний день проблема - например, более полутысячи вакансий водителей автобусов. Многие из них идут работать в частные компании, некоторые едут в Польшу, где зарплата около тысячи евро. У нас - значительно меньше. И нам эту проблему тоже надо решать ", - подчеркнул В.Кличко.

Ранее сообщалось, что стоимость проезда в городском пассажирском транспорте муниципальной собственности может быть повышена с 4 до 8 грн за поездку с 15 июля текущего года.

В последний раз стоимость проезда в киевском наземном муниципальном транспорте повышалась 15 июля 2017 года – с 3 до 4 грн за одну поезд