Компания Ахметова проиграла суд в Лондоне по "Укртелекому"

2018-05-03 17:02

Высокий суд Лондона в четверг, 3 мая, отклонил заявление компании SCM Financial Overseas Limited, которая входит в группу СКМ, о направлении на новое рассмотрение в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) дела в отношении продажи "Укртелекома", в котором арбитражем ранее было вынесено решение в пользу Raga Establishment.

Об этом сообщает пресс-служба СКМ.

Согласно сообщению, заявление было подано по процессуальным основаниям, а сегодняшнее решение никак не отразится на законности рассматриваемых претензий СКМ против Raga.

"В текущем решении указывается, что Арбитражный суд (LCIA) все же не учел "потенциально очень важные доказательства", в результате рассмотрения которых исход дела и решение арбитража могли бы быть другими", - сообщают в СКМ.

По словам директора по международным отношениям и связям с инвесторами CКM Джока Мендоза-Вилсона, компания разочарована решением Высокого суда Лондона.

"И тем не менее, это никоим образом не означает, что арбитраж LCIA пришел к правильному заключение в своём решении против СКМ. Как отметил судья, сегодняшнее решение сводится исключительно к процессуальному вопросу", - добавил он.

По его словам, при оценке решения Арбитражного суда по существу Высокий суд Лондона сделал вывод, что действия Арбитражного суда стали причиной "существенной несправедливости" по отношению к СКМ в связи с тем, что решение арбитров могло быть совсем иным, если бы они отложили принятие решения до завершения судебного производства в украинских судах.

"Наша борьба за справедливость на фоне неоправданных действий со стороны Raga не закончена - мы продолжим активно отстаивать свою позицию", - добавил он.

В СКМ напомнили, что сегодняшнее решение было вынесено в ходе спора, возникшего в связи с тем, что Raga Establishment не выполнила обязательные условия договора купли-продажи "Укртелекома", заключенного с СКМ в 2013 году.

"В частности, в договоре купли-продажи компания Raga заявляла, что выполнила условия приватизационного договора 2011 года, заключенного с Фондом государственного имущества Украины, согласно которому взяла на себя обязательства активно инвестировать в развитие инфраструктуры "Укртелекома" в Украине. Эти обязательства не были выполнены", - сказано в сообщении.

После того как Raga не выполнила условия приватизационного договора с государством Украина, группа СКМ попыталась расторгнуть сделку о покупке и потребовала вернуть ей предоплату в размере 100 млн долл. Однако компания Raga Establishment инициировала арбитражные разбирательства в Лондонском арбитраже (LCIA) против CКM с требованием выплатить ей оставшуюся сумму в размере 760 млн долл. за актив, который, вероятнее всего, вскоре будет возвращен в государственную собственность.

В сентябре 2016 года СКМ подала встречный иск в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA), требуя аннулировать сделку купли-продажи "Укртелекома", в результате чего акции компании возвращались бы Raga, а СКМ получила бы обратно сумму предоплаты. Пока шли арбитражные разбирательства, в апреле 2017 года ФГИУ подал иск о расторжении приватизационного договора купли-продажи "Укртелекома", что свидетельствует о невыполнении Raga обязательств по этому договору.

Как сообщает пресс-служба СКМ, Арбитражный суд (LCIA) отказался отложить вынесение решения арбитража до разрешения украинскими судами спора по иску ФГИУ против ЕСУ и принял решение в пользу Raga, обязав СКМ доплатить около 760 млн долл. за "Укртелеком".

"При этом в течение всего лишь четырех месяцев после вынесения данного решения украинские суды постановили расторгнуть приватизационный договор по "Укртелекому", вернуть акции компании в государственную собственность и обязали ЕСУ (бывшая дочерняя компания Raga, а теперь дочерняя компания СКМ) уплатить штраф в размере 81 млн долл.", - сказано в сообщении.

Обжалование арбитражного решения СКМ в Высоком суде Лондона было основано на том, что Арбитражный суд должен был отложить рассмотрение дела до тех пор, пока не будут завершены судебные разбирательства в Украине, что дало бы возможность учесть и рассмотреть все существенные факты по данном делу, добавили в СКМ.

Справка УНИАН. "Укртелеком" - крупнейший оператор фиксированной связи Украины. Компания предоставляет услуги связи почти 8 млн абонентов фиксированной телефонии и услуги скоростного интернета более 1,6 млн клиентов. Контрольный пакет акций компании принадлежит группе украинского бизнесмена Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ).