Президент "Киевстара" покидает компанию - источник

2018-07-18 08:22

Президент крупнейшего мобильного оператора компании "Киевстар" Петр Чернышов  уходит в отставку, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник на украинском телеком-рынке.

Согласно данным предоставленным компанией Агентству по развитию инфраструктуры фондового рынка, П.Чернышов был переизбран на должность президента "Киевстар" с 14 июля 2017 года по 13 июля 2018 года. 

Ранее, П.Чернышов уже сообщал журналистам о скором окончании его контракта в качестве главы "Киевстара", однако дальнейшие планы (свои и компании) не комментировал.

Председатель телекоммуникационной палаты Украины Татьяна Попова отмечает, что окончание работы П.Чернышова в "Киевстаре" скорее всего не означает то, что он покинет группу Veon. 

"Он ведь не только президент "Киевстара", но также отвечает за ряд других регионов холдинга. Возможно, мы увидим разделение должностей", - отметила она.

Согласно полученной агентством "Интерфакс-Украина" информации, на место П.Чернышова может быть назначен  генеральный директор Beeline в Казахстане Александр Комаров.

Как сообщалось, П.Чернышов был назначен на должность президента компании в июне 2014 года вместо основателя и бессменного руководителя Игоря Литовченко. Ранее руководил компании Carlsberg в Украине.

14 июня 2018 года общее собрание акционеров "Киевстара"  приняло решение о назначении на должность председателя наблюдательного совета компании финансового директора группы VEON Тронда Эдегорда Вестли.

"Киевстар" - крупнейший украинский оператор мобильной связи. Его выручка за 2017 год увеличилась на 10,6% по сравнению с 2016 годом - до 16,54 млрд грн, EBITDA - на 18,1%, до 9,221 млрд грн.

Согласно последним данным компаний, абонентская база "Киевстара" составляет около 26,5 млн, "Vodafone-Украина" – около 20,8 млн, lifecell – 11,1 млн, из них активных - 8 млн.

Акционером "Киевстара" является международная группа VEON (ранее - VimpelCom Ltd.). Акции группы котируются на фондовой бирже NASDAQ (Нью-Йорк).