Украинский бизнес-омбудсмен в IV кВ.-2017 получил рекордное число жалоб

2018-02-05 09:20

Совет бизнес-омбудсмена в четвертом квартале 2017 года получил 729 жалоб – это больше, чем за три предыдущих квартала, и четверть всех жалоб, полученных с начала работы бизнес-омбудсмена со второго квартала 2015 года.

"Почти три четверти полученных жалоб касались налоговых вопросов. Поток обращений по блокированию налоговых накладных, который начался в предыдущем квартале, продолжил расти: 368 против 166 кварталом ранее", – сообщается в отчете бизнес-омбудсмена, обнародованном в пятницу.

Согласно опубликованной статистике, в четвертом квартале 2016 года получено 275 жалоб, а в третьем квартале 2017 года – 408.

Среди причин обращений по поводу ГФС также указаны налоговые проверки и открытие уголовных производств.

В отчете указано, что жалобы на действия правоохранителей составили 8,5% всех обращений, в том числе количество жалоб на действия Нацполиции и Генпрокуратуры увеличилось в 1,5 и 1,3 раза, тогда как на действия СБУ - уменьшилось.

"Заметный тренд квартала - рост на 32% количества жалоб на действия госрегуляторов и увеличение их доли в общем объеме соответственно до 6%. В частности, зафиксирован рост жалоб по работе Госгеонедр", – отмечается в документе.

Согласно ему, предметом жалоб на органы местного самоуправления чаще всего становилось выделение земельных участков.

Украинский и зарубежный бизнес жалуется на процессуальные злоупотребления правоохранителями, бездеятельность полиции или напротив – открытие уголовных дел против бизнеса.

Совет бизнес-омбудсмена уточняет, что за четвертый квартал открыл 519 расследований, что также стало рекордом за время его работы, а закрыл 429, из которых 64% – с позитивным результатом для жалобщиков, из них 316 – по налоговым вопросам, оценивая общий финансовый результат в 858,4 млн грн.

Как сообщалось, правительство Украины в ноябре 2014 года решило создать Совет бизнес-омбудсмена как свой постоянно действующий консультативно-совещательный орган. Основная его задача – рассмотрение жалоб бизнеса на действие чиновников, разработка рекомендаций властям в сфере предпринимательства. В декабре того же года бизнес-омбудсменом был назначен экс-комиссар ЕС по вопросам налогообложения, таможенным вопросам, статистики, аудита и борьбы с мошенничеством Альгирдас Шемета.