Нафтогаз подал новый иск против Газпрома в Стокгольмский арбитраж

2019-11-04 10:53

Нафтогаз Украины отправил в Стокгольмский арбитраж новые исковые требования против Газпрома. Об этом сообщил исполнительный директор компании Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

"Наступила наша очередь подать "Заявление о защите и встречные исковые требования ". Количество страниц только основного текста нашего заявления превышает 500. К нему прилагаются 3 отчета международных экспертов, которые были специально для этого разработаны. Также прилагаются показания свидетелей и куча других приложений. Работали активно над этими документами мы примерно три месяца. Более подробно о наших исковые требования, а также о том, почему требования "Газпрома" являются необоснованными, я напишу чуть позже", - написал Витренко.

Он отметил, что в качестве компенсации убытков Украина по решению предыдущего Стогкольмського арбитража уже получила газ стоимостью более 2 млрд долларов который был поставлен Газпромом и средства от реализации которого фактически уплачены в госбюджет в качестве налогов и дивидендов Нафтогаза.

По его словам, Газпром еще остается должен млрд.

"Мы рассчитываем, что мы спишем этот долг в 2020 году. А в 2021 мы рассчитываем на принятие решения по новому арбтиражу", - подытожил Витренко.

По материалам NEWSONE