НБУ разрешил иностранным компаниям открывать счета в украинских банках

2019-04-04 10:35

Национальный банк Украины разрешил открывать счета в украинских банках новым субъектам финансового рынка Украины - юридическим лицам-нерезидентам, в том числе иностранным инвестиционным фондам и компаниям по управлению активами, действующим от имени таких инвестиционных фондов.

Читайте такжеИностранцы уже купили внутренних украинских облигаций на 20 миллиардов

Об этом сообщается сайте НБУ со ссылкой на обновленную инструкцию регулятора о порядке открытия и закрытия счетов, действующую с 4 апреля.

Согласно новой инструкции, также НБУ упростил порядок открытия счетов для клиентов, отменив требования о представлении карточки с образцами подписей и о закрытии счетов при изменении наименования юридического лица.

Справка УНИАН. В Украине с 7 февраля действует новый Закон "О валюте и валютных операциях", который предполагает ослабление порядка тридцати ограничений на валютном рынке. В том числе увеличение предельного срока расчетов по экспортно-импортным контрактам и разрешение свободно использовать счета юридических лиц за рубежом и счета нерезидентов в банках Украины.

Кроме того, отменены индивидуальные лицензии на валютные операции, разрешена оnline-покупка валюты физическими лицами, а лимит на валютные переводы за рубеж без открытия счетов для физлиц повышен в 10 раз.

Также с 7 февраля бизнес может репатриировать дивиденды за 2018 год в пределах 7 млн евро в месяц и покупать валюту день в день без предварительного резервирования средств, а с 1 марта норма обязательной продажи валюты экспортерами снижена до 30%. По материалам УНИАН.