Оштрафованы еще четыре облгаза Фирташа

2019-04-05 15:57

Санкции коснулись "Николаевгаз", "Харьковгоргаз", "Сумыгаз" и "Днепргаз"

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) оштрафовала четыре оператора газораспределительных сетей на общую сумму 4,15 млн грн. Решение было принято сегодня, 5 апреля, на заседании Комиссии, пишет УНИАН.

В результате плановых проверок, за доначисления объемов потребления газа в платежках, были оштрафованы "Николаевгаз", "Харьковгоргаз", "Сумыгаз" и "Днепргаз". Штрафные санкции для каждого облгаза составили 850 тыс. грн. Кроме этого, у оператора ГРС "Днепргаз" были выявлены другие нарушения, за которые регулятор дополнительно оштрафовал компанию еще на 850 тыс. грн.

НКРЭКУ обязала компании провести перерасчеты для потребителей и сделать перерасчет дополнительных начислений за весь период - с октября 2018 года по 26 апреля 2019 года.

Согласно решению, Нацкомиссия направит обращение в Антимонопольный комитет для проведения расследования о злоупотреблении монопольным положением данными компаниями.

Напомним, что 26 марта НКРЭКУ оштрафовала на 850 тыс. грн: "Хмельницгаз", "Закарпатгаз", "Ивано-Франковскгаз", "Харьковгаз".

А 29 марта, такие же штрафные санкции коснулись еще четырех облгазов: "Запорожгаз", "Львовгаз", "Черниговгаз", "Черновцыгаз". По материалам Український Бізнес Ресурс