Парламент объединил отчетность по единому взносу и налогу на доходы физлиц

2019-09-19 14:56

 

Верховная Рада объединила отчетность по единому взносу и по налогу на доходы физлиц, приняв проект изменений в законодательство No 1057 и проект изменений в Налоговый кодекс No 1072 - дважды 335 голосами.

По словам представителя "Слуги народа", главы налогового комитета ВРУ Даниила Гетманцева, такие изменения унифицируют отчетность по единому социальному взносу и отчетность по налогу на доходы физических лиц.

"Таким образом мы поднимаемся в рейтинге Doing business, таким образом мы упрощаем жизнь предпринимателям", - утверждает Гетманцев.

Он рассказал, как изменились законодательные акты при доработке ко второму чтению.

"И единственной проблемой , которая отправила этот закон на второе чтение, почему он не был поддержан в целом, - это проблема этой отчетности. ... Поэтому мы, чтобы не делить следующий налоговый период, годовой налоговый период, предложили компромиссный вариант, вести квартальную отчетность с 2021 года, с 1 января 2021 года, а этот год предоставить Министерству финансов и пенсионному фонду министерства финансов, государственной налоговой службе, чтобы они свои сервисы привели в порядок и предприниматели действительно могли подавать отчетность ежеквартально", - пояснил глава налогового комитета.

Напомним, Верховная Рада поддержала эти законопроекты за основу 11 сентября 318 и 317 голосами народных депутатов соответственно. По материалам 112.ua