Правительство не будет преследовать малый бизнес - Гончарук

2019-10-15 12:12

Правительство не будет прижимать и преследовать представителей малого бизнеса. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем видеоблоге, опубликованном в Facebook, сообщает УНН.

"Украинское правительство точно не будет прижимать и преследовать маленьких предпринимателей. В этом нет смысла даже с точки зрения администрирования. Да и это невозможно самом деле, потому что каждого загнать в какие-то фискальные рамки невозможно", - сказал Гончарук.

По его словам, правительство пытается бороться с крупным бизнесом, который скрывается за статусом предпринимателя.

"Мы действительно пытаемся прекратить ситуацию, когда крупный бизнес прячется за статусом предпринимателя. Когда есть крупные предприятия и вместо того, чтобы нормально оформить людей на работу, выдавать нормальные чеки и нести ответственность как фирма как юридическое лицо они прячутся за ФОПами. То есть, каждого работника они фактически оформляют предпринимателями, и это не правильно, это не правда. Врать украинскому государству неправильно и с таким поведением мы точно мириться не будем", - сказал Гончарук.

Гончарук отметил, что "таким компаниям мы уже прямо сказали, что если они рассчитывают на то, чтобы продолжать такую неправильную модель поведения может им действительно будет не комфортно".

"Также будет с крупными предприятиями, которые выводят прибыль за границу, которые скрывают свои ранние обороты, или которые завозят контрабандой товар", - добавил Гончарук.

Также Гончарук отвечая на вопрос о своем отношении к законопроектам 1053-1 и 1073 по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, что предусматривает применение программного обеспечения регистраторов расчетных операций, отметил, что они не идеальны.

"Лично мне там несколько вещей также не нравятся. Но я исхожу из того, что на то, чтобы привести все эти маленькие огрехи в толк у нас есть еще минимум год. Вы знаете прекрасно, что нормы этого закона вступят в силу не завтра. И за это время, которое у нас есть, мы их всех исправим, вместе с экспертами и Правительство не планирует инициировать увеличение налогов. Об этом сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук в эфире ток-шоу "Свобода слова".