В команде Зеленского допускают выплату Коломойскому $2 миллиардов за ПриватБанк

2019-05-15 15:55

В команде избранного президента Украины Владимира Зеленского предполагают вариант с взаимозачетом "национализированных денег" экс-владельцев ПриватБанка и непогашенных кредитов, выданных их же компаниям.

Об этом эксперт по банковской деятельности в команде избранного президента Виктория Страховая рассказала в интервью журналистам Bihus.info.

"По моему мнению, капитал банка, который там был, - это 21 миллиард гривень. По текущему курсу - это немногим менее одного миллиарда долларов. И второй вопрос - это тот bail-in (операция по использованию средств кредиторов банка при его национализации - ред.), который произошел, средства вкладчиков, которые были списаны. 29 миллиардов (гривень - ред.) фактически были списаны. Т.е. определенная часть еще с того может быть", - пояснила Страхова, отвечая на вопрос журналиста, почему Коломойский требует именно 2 млрд долларов компенсации.

Она также предположила, что Игорю Коломойскому сам ПриватБанк не нужен, ему, скорее всего, нужна компенсация. Поэтому, чтобы побыстрее продать банк инвестору, необходимо решить вопрос с его бывшими владельцами и прекратить всю судебную волокиту. Читайте также: Коломойский может вернуться в Украину уже на этой неделе - журналист

При этом Страхова напомнила, что во время национализации Коломойский признавал кредиты связанным с ним компаниям на сумму около 60 млрд грн (сейчас это преимущественно проблемная задолженность).

"Насколько я понимаю, он где-то соглашался (признать сумму - ред.) до 60 миллиардов", - сказала Страхова.

"Он просит 2 миллиарда (долларов - ред.), но мы что-то забываем, что все- таки определенные кредиты своим компаниям он давал, и они не все погашаются. Что-то обслуживается, но в большинстве не обслуживается. Почему бы не сделать взаимозачет? Если ему должны - зачислите", - сказала Страхова, добавив, что, возможно, Коломойский еще будет "немножко должен" ПриватБанку.

Как сообщал Укринформ, 18 апреля 2019 года Окружной административный суд города Киева, рассмотрев в судебном заседании дело по иску бизнесмена Игоря Коломойского к НБУ, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, признал незаконной национализацию ПриватБанка. Рассмотрение этого дела продолжался с июня 2017 года.

В начале мая СМИ стало известно, что Коломойский подал пять новых исков к НБУ и ПриватБанку, в которых оспаривает пять кредитных договоров и свое поручительство по ним. Позже Хозяйственный суд Киева принял решение объединить все пять производств в одно дело.

Ранее Коломойский заявил, что ему не нужен сам ПриватБанк, однако необходимы 2 млрд долларов компенсации за капитал, который там был во время национализации. Однако, в Нацбанке заявили, что бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский не получит компенсацию за национализацию банка, поскольку для такого решения нет достаточных оснований. По материалам Укринформ