Зеленский обсудил с иностранными банкирами сотрудничество с МВФ

2019-05-15 10:44

Новоизбранный президент Владимир Зеленский провел встречу с представителями иностранных банков в Украине, с которыми поговорил о Нацбанке и дальнейшем сотрудничестве с Международным валютным фондом (МВФ).

Об этом сообщает пресс-служба шоумена-политика.

В частности, указано, что Зеленский встретился с руководителями ведущих иностранных банков в Украине (FLIFI): Raiffaisen Bank Aval, Pravex Bank - Intesa Sanpaolo, Ukrsibbank - BNP Paribas, Credit Agricole, City Group, SEB, Piraeus, Credit West Bank, ProCredit Bank, Alfa Bank, Deutsche Bank, а также с представителями Независимой ассоциации банков Украины.

Известно, что на встрече присутствовали и представители его команды - Айварас Абромавичюс, Александр Данилюк, Андрей Богдан, Иван Баканов и Виктория Страхова.

"Владимир заверил, что как президент будет гарантом каждому крупному инвестору, который придет в Украину. Также подчеркнул, что считает приоритетным обеспечение макроэкономической стабильности через независимость НБУ, сотрудничество с МВФ и соблюдение взвешенной политики в сфере публичных финансов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе встречи Зеленский поддержал мнение банковского сообщества, что краеугольным камнем для обеспечения экономического роста и привлечения иностранных инвестиций является судебная реформа и обеспечение защиты прав инвесторов и кредиторов.

"Отметил необходимость обеспечить прозрачные и равные правила игры и для частных, и для государственных банков. Кроме того, он поддержал реформу корпоративного управления в государственных банках, которая устранила бы политическое влияние на них", - сообщает пресс-служба Зеленского.

Кроме этого, новый президент выразил надежду на уменьшение ставок по банковским кредитам и для корпоративного бизнеса, и для домохозяйств, что поможет развитию экономики.

В свою очередь руководители банков "заверили в поддержке и готовности сотрудничать". В частности, председатель Форума ведущих международных финансовых учреждений Тарас Кириченко отметил, что банкиры ожидают от президента поддержки и неизменности реформ, начатых НБУ, реформы судебной системы и поиска точек экономического роста.

"В текущей ситуации чрезвычайно важно, чтобы банки больше кредитовали реальный сектор экономики, чтобы кредиты были более доступными для ответственных заемщиков и домохозяйств. Для этого необходимо полностью реализовать судебную реформу и предоставить максимальную защиту инвесторам и кредиторам украинской экономики", - подчеркнул Кириченко. По материалам "Дело".