Плюсы и минусы секса на рабочем месте

2004-05-28 13:07

Как известно из учебника анатомии, природа создала две особи человека разумного - мужскую и женскую, которые, по утверждению старика Дарвина стали сегодня тем, что мы собой представляем лишь потому, что научились исправно работать (по отдельности или в коллективе). Совершенствуя орудия труда, мы достигли немалых высот по сравнению с нашими доисторическими предками, но, по- прежнему, как и много миллионов лет назад, особь мужскую тянет к особи женской (и наоборот), причем как вне трудового дня, так и непосредственно на рабочем месте.
Что поделаешь - "основной инстинкт" не дремлет, и где бы ни разворачивалась твоя трудовая деятельность, будь то "крутая" фирма с иностранными капиталовложениями или цех родного завода, наверняка мысль о флирте с симпатичной сотрудницей не раз будоражила твой "разум возмущенный". Но прежде чем делать реверансы в сторону блондинки за соседним компьютером (станком, прилавком), ты, как настоящий мужчина, должен знать все о служебном романе и о том, чем он обычно заканчивается.
Как будут развиваться ваши отношения и чем все кончится, зависит в основном от нее, той самой, которая потягивается и блестит. О ее характере ты заблаговременно можешь выработать самое точное представление: в этом смысле ты находишься в более выигрышном положении, чем "посторонний" кавалер.
Если она принципиальная девушка и никому не дает спуску, будь готов к осложнениям.
Если она карьеристка, приготовься подложить свой труп под ее каблучок.
Если она норовит улизнуть с работы пораньше, очень может быть, что точно так же она поступит и с вашей великой любовью.
Если, получив задание, она вскрикивает: "Ой, у меня ничего не получится!", потом долго мусолит карандаш и размышляет, а каждые пять минут робко подходит к начальнику с вопросом: "Я все правильно делаю?", то учти - в 9 из 10 случаев в сексе все будет то же самое. Впрочем, некоторым это даже нравится.
Официальное уведомление

Чем дольше вы будете шифроваться, тем больше сослуживцы будут думать, что ваше основное занятие - обжиматься по углам во время обеденного перерыва. Перейдите в "официальный" статус, и сплетни быстро затихнут. Для этого вовсе не обязательно делать объявление по внутренней связи, достаточно сообщить самой болтливой секретарше, что вы с Олей не знаете, куда поехать в отпуск. Уже через 20 минут о вас будут знать все.

Связи с общественностью

1. Рано или поздно сослуживцы во главе с начальником вас раскусят. И от того, как они отнесутся к подобным "шалостям", зависит твоя карьера.
2. Если коллектив молодой, все свои и все на ты - нет причин для беспокойства. Тебя поймут, подмигнут и хлопнут по плечу. Среди курьеров и охранников твой авторитет может даже укрепиться.
3. А вот если в твоей комнате сидит пять женщин "трудной судьбы" и престарелый трудоголик-начальник - жди беды. Сживут со свету и понизят в должности.
4. Вообще, неплохо прикинуть, как ваши отношения выглядят со стороны. Циничное совращение вчерашней выпускницы не прибавит тебе очков, равно как и посягательства на честь замужней дамы. Будь готов к тому, что общественное мнение о твоей избраннице перенесется и на тебя. Ее не любят, считают вульгарной? Попрощайся и со своей репутацией.
Итак, эротические "домогательства" и сексуальные похождения на рабочем месте можно условно разделить на 4 группы:

секс по долгу службы;
секс ради карьеры;
секс ради секса;
секс во имя создания семьи.
1. Секс по долгу службы

Неизменное лидерство в этом вопросе принадлежит, естественно, секретаршам. (Пусть не обижаются те добросовестные и целомудренные из них, кому по чистой случайности попалась на глаза эта ужасная статья.) По данным некоторых источников, в нашей стране почти 80 % секретарш делят со своим боссом не только служебные обязанности, но и постель (кресло, диван, стол, подоконник), а также сопровождают шефа на "продвинутые" презентации, бизнес встречи, шоу в качестве "эскорт услуг".
Интимные отношения со своей подчиненной можно отнести к экстремальным видам любви, это уже не служебный, а скорее "военно-полевой" роман. Ну, секретарша - еще куда ни шло, все-таки классика. А вот когда начинаются "замы", "завы" и начальники отделов... Распределение обязанностей, премирования, взыскания - во всем злопыхатели смогут разглядеть "выдвиженчество". Однако, если ты начнешь демонстративно спрашивать с нее строже, чем с других, - обидится она. Избежать этого невозможно, остается только минимизировать неприятности.
2. Секс ради карьеры

Один из самых распространенных и быстрых способов получить желаемую должность. Причем достаточно популярный у обоих полов. По статистике, этим путем идут к заоблачным вершинам и женщины (32 %), и мужчины (18 %), у которых босс в юбке. Сексуальной мишенью в этом случае может выступать не только глава фирмы, - "для дела" используются и чиновники среднего звена, от которых может зависеть продвижение по служебной лестнице. И тут, как на войне, важна стратегия и тактика: нужно вовремя дать понять шефу, что "любовь - не вздохи на скамейке", в противном же случае, даже "добившись" начальника, остается возможность ни на йоту не приблизиться к заветной должности...
3. Секс ради секса

Эту разновидность "развлечений" в рабочее время практикуют все сотрудники, не имеющие карьерной подоплеки. Тут все ясно и просто - взаимно интересующие друг друга в сексуальном плане стороны находят возможность "слиться в экстазе" прямо на рабочем месте (а также вне его). Причем такой секс происходит по обоюдному желанию полов, без морального ущерба и без претензий на "близкое знакомство".

Когда случается?

Когда двое работающих вместе людей без отрыва от производства "укрощают" свое либидо.
. Секс ради брака

"Рьяно" культивируемая прекрасной половиной методика создания семьи на рабочем месте. Здесь предполагаются искренние и нежные чувства двух сторон (или, хотя бы, для начала, одной) или желание непременно (наконец-то, снова, в конце концов) выйти замуж. Причем оба варианта ведут исключительно в ЗАГС.
Мало кому посчастливилось родиться в Санта-Барбаре, а это значит, что и в твоем служебном романе может когда-нибудь появиться последняя серия. Если вы расстанетесь спокойно - считай, что тебе повезло. Если нет - ты поймешь, что значит "за все на этом свете нужно платить". Ты сэкономил кучу времени, решая личные проблемы без отрыва от производства? Вот счет, распишитесь.
Конечно, у нас не Америка, и никто не потащит тебя в суд за "сексуальный харрасмент". Но каково тебе будет идти на работу, зная, что первым, кого ты встретишь, может оказаться последний человек, которого ты хотел бы видеть?
А вообще, худшее, что тебе грозит в случае неудачного финала "служебного романа", - это потеря работы и, возможно, потенции (на нервной почве это случается). Не так страшно, верно? С тобой останутся любимые книги, друзья...

( + ) Безусловные плюсы:

вам не нужно знакомиться и тратить недели, чтобы узнать друг друга по-ближе;

вам никогда не приходится подыскивать тему для беседы;

ты часто ее видишь;

редкие по остроте ощущения: любовь на рабочем столе в обеденный перерыв;

ты видишь ее при полном параде не только в гостях;

это так романтично - скрываться от всех, иметь тайну.

( - ) Безобразные минусы:

ты ЧАСТО ее видишь;

она видит тебя сколь угодно много, просто не сводит с тебя глаз, это отвлекает;

вообще, все это мешает работать, а тебя подозревают в тунеядстве:

ты не можешь задержаться после работы или пообедать в мужской компа-нии;

в случае неудачного исхода ваш разрыв может серьезно повредить твоей карьере и репутации.
P.S. Но если ты все-таки решил добиться "близкого" знакомства со своей коллегой и уверен, что остановить тебя не сможет даже падение курса доллара и вылет любимой команды из высшей лиги, тогда знай: способов сойтись накоротке с работающей вместе с тобой дамой значительно больше, чем во всех других случаях. Итак:

1) У вас общее дело, и вы всегда можете о нем поговорить: производственная тема легко переходит в обсуждение интимных вопросов. Совет: обсуди с ней последние новинки на вещевом рынке, похвали ее вкус (так умело сочетать все цвета радуги в деловом костюме может только она), пообещай разузнать, чем закончится очередной бразильский сериал - ты уже в фаворе.

2) Осчастливь ее своей помощью: выполни за нее квартальный отчет, набери 850 страниц нужного текста, замени ее на 20 минут, чтобы она успела забежать в ближайший парфюмерный магазин - и ты уже на полпути к успеху.

3) Сделай ей неожиданный сюрприз: имеется в виду не ураганное распахивание двери с воплем: "Не ждали?!", а небольшой букетик цветов или шоколадка, сопровождаемая фразой: "Сделай паузу - скушай "Твикс"!

4) Проведи с ней обеденный перерыв, вместо общепитовской столовой зайди с ней в кафе неподалеку от работы, закажи что-нибудь и не забудь при этом сам расплатиться. Совет: не заказывай экзотические блюда, не то рискуешь провести остаток рабочего дня в комнате с буквой "М".

5) Проводи ее домой после работы. Если ты на машине, еще лучше. Совет: предварительно почисть салон и ликвидируй все следы пребывания в нем других женщин. Отвези ее на такси, если своей машины не имеешь. Только не надо тяжело дышать и класть руку ей на бедро. Вежливо попрощайся до завтра.

6) Напиши ей любовную записку (желательно без ошибок). Поверь, все женщины "ведутся" на это. Да, ты не Байрон, поэтому не увлекайся сдиранием фраз из любовных романов, возможно, она их уже читала. Напиши что-нибудь простое и доступное. Даже клочок бумаги с твоими корявыми буквами будет для нее дороже трехмесячного абонемента в дорогой фитнес-клуб, и она с благоговением отнесется к твоей записке, как к вершине эпистолярного жанра. Незаметно подсунь ей записку в сумочку и жди результата, но не слишком долго, а то мало ли таких умников с "Твиксами" и цветочками...