Жители США явно недолюбливают Путина

2008-02-22 08:02

Опрос компании Rasmussen Reports показал, что 10% американцев позитивно относятся к президенту России Владимиру Путину, 47% - негативно. У 44% опрошенных жителей США нет определенных взглядов на этот счет.

4% американцев серьезно опасаются, что Россия может напасть на США. Еще 18% опрошенных считают подобный сценарий возможным, но маловероятным. 76% американцев считают, что Россия в обозримой перспективе не нападет на США.

Несколько больше опрошенных (27%) опасаются российской атаки на американские военные базы в Европе - у 70% этот сценарий не вызывает ни малейшего беспокойства.

Более всего российского вторжения опасаются американцы консервативных убеждений (как правило, ассоциируют себя с Республиканской партией) - 28% американских консерваторов считают, что подобное нападение возможно. Среди "либералов" (примыкают к Демократической партии) и "умеренных" уровень беспокойства заметно ниже - соответственно, 19% и 15%.

За новостями о Путине и России внимательно следят 51% американцев, 49% не уделяют подобной информации особого внимания.

В декабре 2007 года Rasmussen Reports также изучило взгляды американцев на Путина и Россию. Причиной этого опроса было признание Владимира Путина "человеком года" по версии популярного журнала Time. Опрос показал, что лишь 42% жителей США знали о том, кто стал "человеком года" - для сравнения, 14% были убеждены, что этот титул достался Элу ГоруAl Gore (в этом году получил Нобелевскую премию мира за свою борьбу против глобального потепления).

Выбор Time весьма слабо коррелируется со взглядами американцев на этот счет: когда опрошенным предлагали назвать свою кандидатуру на звание "человека года", лишь 4% назвали Путина. Тогда 37% голосов получил Эл Гор, 21% - госсекретарь США Кондолизза РайсCondoleezza Rice, а 13% - генерал Дэвид ПетреусDavid Petraeus, командующий войсками США в Ираке

Два месяца назад 21% американцев были убеждены, что Владимир Путин укрепил Россию, а 41% - что российский президент принес своей стране больше вреда, чем пользы, сообщает Washprofile.