Гражданство Кипра в 2016 году купили 20 украинцев, - СМИ

2017-09-22 14:00

По меньшей мере 20 украинцев в 2016 году купили гражданство Кипра и получили паспорт Евросоюза. Об этом сообщила одна из авторов расследования о приобретении гражданства в ЕС за деньги, журналист-фрилансер из Италии Сара Фаролфи, в интервью DW.

Имена владельцев европейских паспортов из Украины журналистка пока не называет, поскольку готовит в ближайшее время серию разоблачительных публикаций.

"Среди этих имен есть противоречивые фигуры. Их не так много, как среди россиян в списке, но они есть", - рассказывает Сара Фаролфи.

По ее словам, среди 300 человек, которые в прошлом году купили гражданство Кипра, больше ста являются гражданами России.

По словам журналистки, россияне занимают первое место по численности купленных паспортов ЕС в прошлом году. На втором месте - украинцы.

По данным Фаролфи, еще десять украинцев купили в прошлом году за полмиллиона евро так называемую "золотую визу" в Португалии. Виза дает разрешение на проживание и работу в стране минимум на 6 лет, а впоследствии и право на натурализацию.

Фаролфи добавляет, что к ней попали не все списки граждан за пределами ЕС, которые купили европейские паспорта. Поэтому она убеждена, что имен из России и Украины может быть гораздо больше.

По данным кипрских властей, за четыре года работы программы натурализации за деньги было продано 1300 паспортов. По материалам "Фокус".