Результаты анализа ДНК не подтвердили того, что испанка Пилар Абель является дочерью Сальвадора Дали

2017-09-06 21:54

Результаты генетической экспертизы указали на то, что Пилар Абель Мартинес не является биологической дочерью испанского художника Сальвадора Дали, сообщает в среду интернет-портал испанской газеты "Паис".

Издание отмечает, что соответствующее сообщение было распространено Национальным институтом токсикологии и судебно-следственной экспертизы Испании. "Нигде нет никаких достоверных признаков предполагаемого отцовства", - отмечается в сообщении института.

Комментируя результаты анализа ДНК, П.Абель сообщила газете "Паис": "Ни у меня, ни у моего адвоката нет этих результатов. До тех пор, пока не будет официального извещения, праздновать невозможно. Я не прячусь, результат будет таким, каким будет - положительным, отрицательным, нулевым. Если он будет отрицательным, я останусь Пилар. Я дам пресс-конференцию и все объясню".

В свою очередь Фонд Гала-Сальвадор Дали распространил заявление, в котором назвал необоснованным юридическое решение, на основании которого была проведена эксгумация тела художника. Там считают полностью неуместными и бесполезными понесенные траты и убытки, относительно которых Фонд оставляет за собой право на реакцию.

Работы по вскрытию могилы С.Дали были проведены вечером 20 июля, они продолжались три с половиной часа. Для анализа ДНК были взяты образцы тканей с ногтей и волос С.Дали. В них принимали участие судебные следователи, работники музея С.Дали, представители юриспруденции и местных властей города Фигераса. Эксгумация проведена по решению суда, который ранее удовлетворил соответствующее прошение П.Абель.

П.Абель родилась в городе Фигерас в 1958 году. С 2007 года она утверждает, что она - дочь С.Дали. Якобы мать рассказала ей, что в свое время поддерживала тайную связь с С.Дали, в семье которого работала.