В Лондоне скончался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский

2017-11-22 10:12

В Лондоне скончался известный оперный певец Дмитрий Хворостовский.

В конце июня 2015 года певец, уже много лет живущий в Лондоне, объявил, что страдает от опухоли мозга.

Он прошел курс лечения и   вернулся на сцену, исполнив главную партию в опере Верди «Трубадур» в нью-йоркской Метрополитен-опера.

В декабре 2016 года Хворостовский отказался от участия в оперных постановках на неопределенное время. «У меня появились проблемы с балансом в связи с моей болезнью, поэтому мне довольно непросто выступать в спектаклях», — сказал он тогда.

Мировое признание певцу принесла победа в 1989 году на телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в городе Кардиффе (Великобритания), где он был удостоен титула "Лучший голос" и получил главный приз. После оперного дебюта на западе в Nice Opera в Ницце (Франция) в опере Петра Чайковского "Пиковая Дама" Дмитрия стали приглашать выступать в лучших мировых оперных театрах и участвовать в признанных оперных фестивалях, таких как Королевский театр Ковент-Гарден (Лондон, Великобритания), Метрополитен- опера (Нью-Йорк, (США), Парижская опера (Франция), Баварская государственная опера (Мюнхен, Германия), Ла Скала (Милан, Италия), Венская государственная опера (Австрия), Зальцбургский фестиваль (Австрия).