ЮНЕСКО рекомендует Киеву утвердить генеральный план до конца 2018 года

2017-07-12 17:37

Центр всемирного наследия ЮНЕСКО рекомендует Киеву утвердить генеральный план до конца 2018 года, заявила заместитель министра культуры Украины Тамара Мазур.

Замминистра на пресс-конференции в среду в Киеве отметила, что Центр всемирного наследия принял рекомендации, которые Украине необходимо выполнить с целью защиты объекта всемирного наследия в Киеве.

"Есть просьба к государству-участнику до 1 декабря 2018 года проинформировать, что было сделано во исполнение этого решения и рассмотреть этот отчет на 43-й сессии в 2019 году с перспективой рассмотрения, в случае подтверждения существования реальной или потенциальной угрозы ценности, возможного включения объекта в перечень объектов всемирного наследия под угрозой", - сказала она.

По словам замминистра, решение является непростым для Украины и предусматривает необходимость остановить строительство в буферных зонах.

"На сегодняшний день мы активно информируем Центр всемирного наследия о запланированых градостроительных преобразованиях в буферных зонах, так что работа осуществляется. Но еще раз подчеркиваю: многое зависит от киевской власти, потому что вопрос утверждения генерального плана никто не снимал и этот вопрос является критическим требованием Центра всемирного наследия - утвердить генеральный план до конца 2018 года", - сказала Т.Мазур.