Радиационный фон в Киеве втрое ниже границы безопасного уровня

2018-06-06 09:09

В Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения Чернобыльской АЭС (Киевская обл.) продолжается тушение возгорания сухой травы, которое распространилось на лесной массив на площади около 10 га, а радиационный фон в Киеве, Чернобыле и на промплощадке ЧАЭС остается в норме, сообщает глава Госслужбы Украины по ЧС Николай Чечеткин.

"На месте происшествия работает авиация ГСЧС. А именно: 2 самолета АН-32П и вертолет Ми-8. По состоянию на 18:00, авиацией совершено 10 сбросов воды (41,5 тонн). Также к тушению привлечены 29 ед. техники и 126 человек", - написал Н.Чечеткин в своей странице в соцсети "Фейсбук".

При этом он опубликовал информацию о радиационном фоне: "В Киеве радиационный фон составляет 10 мкР/ч (безопасный уровень - до 30 мкР/ч). В городе Чернобыль радиационный фон составляет 24.1 мкР/ч (безопасный уровень - до 50 мкР/ч). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС радиационный фон составляет 50.7 мкР/ч (безопасный уровень - до 140 мкР/ч)".

Как сообщалось, около 10:10 вторника, 5 июня, произошло возгорание сухой травы с последующим распространением пожара в лесной массив на площади около 10 га в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения Чернобыльской АЭС (Киевская обл.).

Ранее синоптики предупредили украинцев о высоком уровне пожарной (5 класса) опасности на всей территории Украины в связи с жаркой погодой и малым количеством осадков.