День святого Николая: пять фактов о празднике

2019-12-19 09:44

День святого Николая по праву называют одним из наиболее светлых и добрых праздников в году.

Ежегодно, 19 декабря, уже с самого раннего утра дети роются у себя под подушками в поисках подарков, а взрослые с улыбкой наблюдают за этим забавным действом и дальнейшей искренней радостью, многие при этом попутно также обмениваются подарками.

Или же, покорчив из себя взрослых для приличия, бегут в спальню заглянуть под подушку.

Потому что каждый из нас в глубине души хочет хоть иногда, хоть немного вернуться в детство. И лучшего в этом помощника, чем святой Николай, пожалуй, и не найти. Тем более интересно уже хотя бы то, что в отличие от многих сказочных персонажей Николай действительно существовал. И это Факт 1

Будущий святой родился в 270 году нашей эры в городе Патара на полуострове Ликия.

Родители мальчика были глубоковерующими и с первых дней воспитывали сына в христианском духе.

К сожалению, достигнув совершеннолетия, Николай потерял своих родителей. Наследство отца и матери он использовал ради помощи нуждающимся. Факт 2 Николая начали сравнивать с ангелом

Хотя добро для людей творил вполне обычный парень. Он использовал золото из своего наследства, чтобы помочь девушке из бедной семьи, любимый которой был из богатой, потому семья и не хотела слышать о такой паре.

Он периодически помогал обездоленным, принося теплые вещи, игрушки и еду. Николай старался помочь всем, кому сможет.

Всю свою жизнь Николай посвятил Богу и помощи ближним. Впоследствии он стал архиепископом. Факт 3 Святой Николай опекает не только детей

Николай опекает студентов, водителей и моряков. Также считается, что святой бережет людей от стихийного бедствия.

Молиться Николаю также могут замужние женщины, которые просят о спокойной семейной жизни. Факт 4 Подарки зависят от поведения

Быть послушным ребенком - это обязательное условие (хотя многие родители часто закрывают на это глаза).

По правилам послушные дети получают под подушку подарок, непослушные - розгу. В реальности же мало какой родитель испортит ребенку праздник.

Дарят разное. Как правило, это что-то из сладостей или игрушек. Но подарки действительно разнообразны. Факт 5 Традиций много. И они разные

В Чехии и Словакии в этот день ходит ряженый Микулаш в платье епископа с длинной белой бородой и в сопровождении ангела и черта. Эта группа обходит дома в ночь с 5 на 6 декабря.

Ангел с Микулашем раздают подарки, а черт символически "наказывает" непослушных детей.

В альпийском регионе спутником святого Николая является Крампус (он же дьявол). По легенде вечером 5 декабря Крампус сопровождает святого Николая, наказывая непослушных детей и пугая их. То есть, по сути, Николай и Крампус "изображают хорошего и плохого полицейского".

Изображать Крампуса принято в альпийском регионе: Австрии, Южной Баварии, Венгрии, Словении и т.д.

По давней украинской традиции старшие хозяева деревни на праздник собирались, чтобы сварить пшеничного пива. Устраивалась гостиная, после которой все весело с песнями ездили на санях вокруг деревни. Детям в этом день дарили особое печенье - николайчики.

В Харьковской области был обычай праздновать трехдневные Миколини святки, на которые варили кутью и узвар, чтобы в следующем году обеспечить урожай на рожь и плоды.

На всей территории Украины устраивали заздравные обеды в честь Николая Угодника с приготовлением ритуального пива и меда.

Приметы:

большой иней - на урожай хлеба.

Дождь - хорошо уродятся озимые.

Мороз - большой урожай хлеба и овощей.

Если же в этот день дороги засыплет снегом, зима будет холодной и затяжной.

По материалам 112.ua