Осужденного в Беларуси украинского журналиста Шаройко перевели в колонию

2019-01-22 22:54

Осужденного в Беларуси украинского журналиста Шаройко перевели в колонию Политика Перевод в Бобруйскую исполнительную колонию No 2 состоялся до Нового года

Осужденного в Беларуси украинского журналиста Павла Шаройко перевели из СИЗО КГБ в Бобруйскую исполнительную колонию No2, сообщил TUT.BY со ссылкой на посла Украины в этой стране Игоря Кизима.

Перевод состоялся до Нового года. В колонии его уже навещала жена. 23 января Шаройко планирует посетить украинский консул.

Напомним, 17 ноября 2017 года стало известно, что в Минске задержали украинского журналиста Павла Шаройко. Его обвинили в шпионаже и заявили, что он является кадровым сотрудником разведки Украины.

В свою очередь, представители Главного разведывательного управления Минобороны Украины подтвердили, что Шаройко работал в ведомстве в должности руководителя пресс-службы и в 2009 году уволился по состоянию здоровья.

19 февраля 2018 года Верховный суд Беларуси приговорил Шаройко за шпионаж к восьми годам лишения свободы.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что задержание украинцев в Беларуси и предъявление им обвинений в шпионаже является тотальной глупостью.

Как сообщалось, заключенного в Беларуси украинского журналиста могут обменять на российского шпиона. По материалам Сегодня.ua