Назначен новый министр обороны

2003-06-25 14:53

Президент Украины назначил министром обороны страны Евгения Марчука. До этого он занимал должность секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
О подписании соответствующего указа в среду журналистам сообщила пресс-секретарь главы украинского государства Алена Громницкая, сообщает РИА "Новости".

Предыдущий министр обороны Украины Владимир Шкидченко 20 июня подал президенту рапорт об отставке. Это произошло во время совещания по результатам проверки боевой готовности частей и подразделений вооруженных сил Украины, которые дислоцируются на территории Крыма. Совещание проводил Леонид Кучма.

Евгений Марчук родился в январе 1941 года в Кировоградской области. В 1963 году он окончил Кировоградский педагогический институт. У Марчука также есть второе высшее образование - юридическое. Он является кандидатом юридических наук.

Профессиональную деятельность в 1963 году начал с оперативного управления КГБ в Кировоградской области, затем работал на разных должностях в системе КГБ УССР. С 1990 года занимал должность первого заместителя председателя Комитета Государственной безопасности Украины.

В 1991 года Марчук назначен государственным министром по вопросам обороны, национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций Украины. С ноября 1991 года по 1994 год являлся председателем Службы безопасности Украины.

В июле 1994 года Марчук был назначен вице-премьером Украины, затем - первым вице-премьером. С июня 1995 года по май 1996 года являлся премьер-министром Украины.